Второе научное заседание Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию прошло в НМИЦ профилактической медицины.

В соответствии с повесткой заседания с научным докладом выступил О.К. Гранстрем, вице-президент НАСБио, директор по развитию бизнеса компании «Национальный БиоСервис». Олег Константинович подробно изложил обоснование создания сети региональных биобанков, работающих по одному стандарту, принятому в международной практике, обозначил перспективы такой платформы, поделился первыми результатами проекта НБС по изучению наследственных онкологических синдромов в РФ, проводимому с использованием созданной инфраструктуры.
Второй докладчик, руководитель ЦКП «Биобанк» ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», Вячеслав Юрьевич Табаков, рассказал об активном сотрудничестве ЦКП «Биобанк» с научными подразделениями МГНЦ и результатах научных исследований, проводимых с использованием инфраструктуры Биобанка.
В конце заседания обсудили планы развития Ассоциации на 2020 год, детали организации конференции по биобанкированию в рамках конгресса «Человек и лекарство», совместные публикации членов НАСБио, наметили даты следующего научного заседания и общего собрания НАСБио.

Посмотреть запись заседания можно, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ZC0mXXfjt28&list=PL02BY8Jmtw62gv8TivoUGJguGGg5OYEuo&index=2