Биобанкирование изменяет мир

Всемирно известный журнал “Forbes” опубликовал важнейшую статью под названием «Биобанкирование изменяет мир» (Biobanking Is Changing The World,https://www.forbes.com/sites/cognitiveworld/2019/08/12/biobanking-is-changing-the-world/#6a3ac3803792. Эта статья однозначно является «ремейком» известной всем специалистам статьи журнала “Time” «10 идей, изменяющих мир прямо сейчас» (10 ideas changing the worldright nowhttp://content.time.com/time/magazine/0,9263,7601090323,00.html, вышедшей в 2009 г., то есть ровно 10 лет назад.
 
Статья 2019 года, автором которой является Jayshree Pandya, начинается со слов “Biobanking is here” («биобанкирование уже здесь»), — и живо описывает эволюцию самой концепции биобанкирования, и те плоды, которые принесла человечеству её реализация в виде создания сотен действующих биобанков. Показательно, что статья не адресует исключительно «человеческие» биобанки, — а отводит должное место и биобанкам образцов животных, растений и микроорганизмов. Аналогично, автор статьи в весьма позитивном ключе перечисляет разные форматы биобанков, существующие в мире, деля их по направленности (ориентированные на заболевания и популяционные), формату работы (ДНК/РНК, крови, тканей и т.д.) и организации (государственные и частные).
Констатировав громадную роль биобанков для прогресса биомедицины и особенно персонализированной медицины, автор также уделяет внимание потенциалу биобанков в развивающихся странах. Помимо таких основных вещей, как доступ к стабильному водо- и электроснабжению, ключевыми факторами успеха программ биобанкинга в этих странах она считает адекватность общественной поддержки, обеспеченность кадрами, а также действующие политики и меры регулирования. Без их оптимизации, вложения не будут эффективными.
В заключении, автор статьи в “Forbes” делает вывод о том, что именно биобанкирование быстро становится ключевой областью развития инфраструктуры, — и что растущий объем инвестиций в биобанки обеспечит научный прогресс, успешно трансформирующий экономики соответствующих стран.
 
Основанный в 1917 г. журнал “Forbes” является одним из наиболее авторитетных экономических печатных изданий в мире. Можно констатировать, что его обращение к теме биобанкинга является далеко не случайным, учитывая вклад биобанков в бум биотехнологий во всё мире. Более того, следует предполагать, что выход этой яркой статьи будет способствовать и дальнейшему привлечению внимания к биобанкам потенциальных инвесторов.