Биобанковский проект «Улисс»: исследование средиземноморской популяции

Биотехнологическая компания Dante Labs (США; https://www.dantelabs.com/pages/about), известная выполнением масштабных проектов по полногеномному секвенированию и полноэкзомному секвенированию, объявила о запуске нового, очень интересного проекта. Он будет выполняться европейским отделением компании, штаб-квартира которого находится в Италии. Проект называется «Ulysses: The Inclusive Mediterranean Genome Project», что можно перевести как «Улисс: Многокомпонентный проект по средиземноморскому геному».

Следует упомянуть, что «Улисс» — это латинизированная форма имени «Одиссей», известного всем по классической поэме Гомера. Как известно, средиземноморская популяция является чрезвычайно гетерогенной – гораздо более гетерогенной, чем «преимущественно англосаксонские» популяции, являющиеся объектами исследования многих крупномасштабных биобанковских проектов: в первую очередь биобанка Великобритании (Biobank UK). Проект «Улисс» отличается нацеленностью на разнообразные популяционные группы, исторически населяющие Средиземноморье – в том числе представленные в Европе, Африке и на Среднем Востоке. Именно поэтому в названии проекта акцентируется слово «Inclusive» — «включающий». В течение 3 следующих лет, Dante Labs планирует собрать и просеквенировать образцы от 100 тысяч человек — жителей Средиземноморья. Реализация этого проекта позволит создать «референтный геном», более адекватный для использования в исследованиях, проводимых в этом регионе, чем «референтные геномы» из США и Великобритании.

Финансирование проекта будет осуществляться Фондом инноваций региона Абруццо (Италия) (FiRA), Итальянским правительственным агентством по инновациям (Invitalia), и несколькими частными инвесторами. К участию в проекте «Улисс» Dante Labs приглашают клиники, университеты и биобанки средиземноморского региона. Вновь обращает на себя внимание пример запуска интереснейшего научного проекта в формате, предусматривающем участие индустриальных и академических партнёров, с привлечением государственных и частных средств. Нет сомнений в том, что проект «Улисс» имеет большое практическое значение, — и обладает всеми необходимыми для успеха предпосылками.

https://www.ulyssesgenome.com/