III Научное заседание Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию прошло в НМИЦ профилактической медицины 5 февраля 2020 г.

5 февраля в НМИЦ профилактической медицины прошло очередное научное заседание НАСБио. В работе заседания приняли участие более 30 специалистов, в том числе на отдаленном доступе.

Повестка заседания включала 3 доклада и обсуждение насущных вопросов.

С первым интереснейшим докладом выступила Е.В. Брызгалина, к.ф.н., заведующая кафедрой философии образования МГУ им. М.В. Ломоносова. В своем докладе Елена Владимировна затронула важные этические и правовые вопросы как для российского, так и для мирового биобанкирования.

Второй доклад сделали сотрудники «Сколковского института науки и технологий» — партнера НАСБио, Д.А. Доронин и Н.Н. Минулаев. Коллеги представили результаты своих разработок по созданию единой системы запросов биологических образцов российских биобанков для расширения возможностей аналитики и эффективного использования коллекций. Актуальная для развития взаимодействия между биобанками и научным сообществом тема заинтересовала слушателей и вызвала живой отклик собравшейся аудитории.

Третьим докладчиком стал сотрудник компании «Квадрос-Био» Александр Лоскович, который рассказал об оптимальных вариантах использования расходных материалов и оборудования для проведения пробоподготовки и аликвотирования образцов крови и ее производных.

В заключение президент НАСБио, член-корр. РАН, проф. О.М. Драпкина кратко подвела итоги работы Ассоциации за прошедший год и озвучила планы на 2020 год.

Научное заседание прошло успешно, было насыщено полезной информацией, коллеги активно задавали вопросы и принимали участие в дискуссии.

Посмотреть запись заседания можно, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=209BscLSM3w&feature=youtu.be