С 8 по 11 октября в городе Любек прошла очередная ежегодная конференция по биобанкированию

С 8 по 11 октября в городе Любек прошла очередная ежегодная конференция по биобанкированию.

Europe Biobank Week 2019 — крупнейшая европейская конференция по биобанкингу, в которой приняли участие более 600 человек, собравшиеся для обсуждения актуальных проблем и возможностей биобанкинга. Конференция организована BBMRI-ERIC и ESBB.

Лозунг Europe biobank week 2019 – «Биобанкирование для более здорового мира». Развитие персонализированной медицины связано с поиском новых методов лечения и использованием данных генетических и молекулярно-биологических исследований, получаемых на биообразцах. Только биобанки могут обеспечить биоматериалом необходимого качества и количества подобные работы. Таким образом биобанки, на которые опираются такие исследования, являются неотъемлемой частью совершенствования методов лечения.

Насыщенная программа включала лекции, семинары, динамичные дискуссии по ключевым  вопросам биобанкинга.

В частности, большое место занимала тема менеджмента качества и внедрения стандарта 20387 для биобанков.

Большой интерес вызывали также лекции по технологиям информационного сопровождения коллекций, популяционные генетические исследования на базе биобанков.

Конференцию сопровождала обширная демонстрация более чем 50 интерактивных выставок, технологических достижений и инновационных продуктов.

От Росси приняли участие с постерным докладом представители Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБио): исполнительный директор — Артем Игоревич Муравьев, вице-президент — Мария Сергеевна Покровская, члены НАСБио — руководитель биобанка, Кардиоцентра Наталия Вячеславовна Гомыранова и сотрудник биобанка НМИЦ профилактической медицины, Ирина Ефимова.

Тема постера – биобанкирование в России, создание НАСБио, — цели, задачи, достижения.

Создание российской ассоциации биобанков вызвало большой интерес. В атмосфере взаимопонимания и общности профессиональных интересов были проведены встречи представителей НАСБио и руководителей  международных организаций BBMRI-ERIC, ESBB и ISBER. Очевидна  заинтересованность в сотрудничестве. Предварительно договорились  о будущих встречах.

Большое значение развития биобанкинга ярко звучало в самых разных сообщениях.

Использование биобанкирования для современных научных  исследований стало просто необходимым. Активно  развивается регламентированность деятельности биобанков.

Доклады на конференциях Europe biobank week становятся все более научными и содержательными в плане представления молекулярно-биологических, генетических, популяционных исследований, связанных в том числе с поиском новых биомаркеров и методов лечения

Внедрение современных методов медико-биологических исследований тесно связано с деятельностью биобанков. Собственно создание современных исследовательских структур базируется на биобанках.