11 апреля в рамках 30 Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоялась пятая конференция НАСБИО — «НАСБИО-2023»

11 апреля в рамках XXX Юбилейного Российского Национального Конгресса «Человек и Лекарство» с успехом прошел пятый научно-практический симпозиум по биобанкированию, организованный НАСБИО.

Открыла работу симпозиума Ершова А.И., д.м.н., заместитель директора по фундаментальной науке ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, представив доклад на тему «Биобанк НМИЦ ТПМ как пополняемый ресурс для научных исследований». Александра Игоревна рассказала о подходах к формированию информационного сопровождения биообразцов, принципах научного сотрудничества исследователей и биобанка, приводя примеры как из зарубежной практики, так и из опыта НМИЦ ТПМ.

Д.б.н., профессор, зав. лаб. Популяционной генетики человека ФГБНУ «МГНЦ» Балановская Е.В. в докладе «Популяционный биобанк: как соотносятся фармакогенетические данные о коренном населении со «средней температурой по больнице» представила подход, позволяющий на современном этапе изучить геногеографию различных по этническим истокам регионов.

С сообщением на актуальную для сообщества биобанков тему «Оценка осведомленности и мотивации к сотрудничеству с биобанками среди медицинских работников и пациентов» выступила руководитель научно-образовательной лаборатории Живая лаборатория популяционных исследований ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России Каменских Е.М.

Исполнительный директор НАСБИО, директор по развитию бизнеса компании «Квадрос Био» Муравьев А.И. рассказал о преимуществах применения автоматизированных систем хранения биообразцов для обеспечения стандартизации и качества биобанкирования.

Завершила работу симпозиума Лазарева Т.Е. биоинформатик группы вычислительной биоинформатики НИИ АГиР им. Д.О. Отта, представив результаты геномных исследований, проведенных на основе коллекций биобанка НИИ им. Д.О. Отта, так и перспективные направления научных разработок.

Состоялся насыщенный информацией симпозиум, все сообщения вызвали интерес у аудитории. Директор НАСБИО, А.Н. Мешков объявил о проведении специализированной конференции по биобанкированию, которая пройдет 19-20 сентября в Москве.