Вышло в свет первое Национальное руководство по биобанкированию

Уважаемые коллеги,

Спешим поделиться долгожданным и радостным событием – издано первое Национальное руководство по биобанкированию, подготовленное экспертами НАСБИО!

Актуальность выпуска Национального руководства продиктована отсутствием на настоящий момент в стандарте ISO 20387 и последнем издании «Передовых практик» ISBER подробных рекомендаций по условиям пробоподготовки и хранения различного биоматериала, а также необходимостью более детальной подачи материала по биобанкированию на русском языке.

Руководство содержит разделы и главы, которые подготовлены в виде обзоров литературы с выводами и, что немаловажно, рекомендациями, на которые могут опираться исследователи, связанные с использованием биоматериала, организаторы и сотрудники биобанков.

Раздел «Общие аспекты работы биобанков» освещает вопросы роли биобанков в развитии современной медицины и биобезопасности, рассматривает возможности кооперации биобанков на российском и международном уровне.

Раздел «Правовые и этические аспекты работы биобанков» включает глоссарий, составленный экспертами НАСБИО, главы, посвященные этическим аспектам биобанкирования, информатизации и менеджменту качества биобанков.

Раздел «Практические аспекты работы биобанков» объединяет материалы по особенностям биобанкирования и контроля качества различных типов биоматериала: крови, сыворотки и плазмы крови, ДНК, образцов клеток и морфологического материала. В разделе также представлены главы с правилами описания биообразцов, хранимых в биобанках, и обзором передовых мировых практик и рекомендаций по биобанкированию.

 

Ссылка для цитирования: Биобанкирование. Национальное руководство / Анисимов С. В. ,  Ахмеров Т. М., Балановский О. П.  и др.; Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию. – Москва : ООО «Издательство ТРИУМФ», 2022. – 308 с. – ISBN 978-5-93673-322-2.

 

Поздравляем авторов!