5 июля трагически ушел из жизни Олег Павлович Балановский

Уважаемые коллеги,

С глубоким прискорбием информируем вас, что 5 июля трагически погиб наш коллега, товарищ и соавтор, член НАСБИО, д.б.н., профессор РАН Олег Павлович Балановский – заведующий лабораторией геномной географии Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН и один из создателей Биобанка Северной Евразии.

Олег Павлович был не только яркой творческой научной личностью, но и совмещал в себе организаторские способности, уделяя внимание как своим интересам, так и задачам коллег. Это касалось и его увлечения геногеографией и созданием биобанка. Его последовательная и уверенная позиция по ряду вопросов всегда внушала оптимизм и во многом разделялась нашим сообществом.

Олег Павлович в своей работе всегда ставил максимальные цели, вдохновляя самого себя и коллег. Вместе со своей мамой Еленой Владимировной создал научную школу в области геногеографии.

Он вел активную деятельность в области популяризации науки, выступал на телевидении и радио, отстаивал право ученого на широкую коммуникацию с российскими и зарубежными коллегами, последовательно разоблачал псевдонаучные учения.

Но мы знали Олега Павловича не только как ученого и биобанкира, но и как любящего отца, внимательного мужа, доброго друга.

Олег Павлович Балановский активно участвовал в работе НАСБИО с первого года нашей работы, и его смерть является большой потерей для всех.

Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО) выражает глубокое соболезнование родным, близким и коллегам Олега Павловича.