23 ноября в рамках IV Национального Конгресса по регенеративной медицине прошел симпозиум «Биобанкирование для регенеративной медицины»

23 ноября в рамках IV Национального Конгресса по регенеративной медицине при поддержке НАСБио прошел симпозиум «Биобанкирование для регенеративной медицины».

С докладом «НАСБио – катализатор развития биобанкирования в РФ» выступил директор Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию Алексей Николаевич Мешков.

Большой интерес вызвал доклад Вероники Юрьевны Сысоевой (Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова) «Научные основы и практические аспекты создания биобанка клеточных линий человека».

Дмитрий Александрович Иволгин (Покровский банк стволовых клеток) выступил с докладом «Банк стволовых клеток: 10 лет в пути», Михаил Георгиевич Хотин (Институт цитологии РАН) в своем докладе поделился опытом по разработке биобанка клеток для производства аллогенных БМКП.

Елена Владимировна Брызгалина (Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова) в своем докладе «Роль междисциплинарного взаимодействия в функционировании биобанков: цели и формы» подробно раскрыла тему этики в биобанкировании.

Симпозиум завершился дискуссией о развитии законодательной базы биобанкирования в России и роли НАСБио в этом процессе.