31 мая в рамках Российской научно-практической конференции с международным участием «НА СТЫКЕ НАУКИ И КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ – 2023» состоялся симпозиум — «Биобанки для трансляционной медицины»

Приветственным словом открыл работу симпозиума Микушев Сергей Владимирович, проректор по научной работе Санкт-Петер­бургского государственного университета. В своем выступлении от отметил важную роль биобанкирования в развитии современной медицины и подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия между биобанками и биотехнологическими и фармацевтическими компаниями.

Мешков Алексей Николаевич, директор НАСБИО в своем докладе рассказал о современное состоянии биобанкирования в мире и в России, о значении  биобанков для науки и клинической практики, а также привел примеры успешных исследовательских работ, выполненных научными подразделениями ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в сотрудничестве с биобанком Центра.

Апалько Светлана Вячеславовна, начальник научно-исследовательской лабо­раториии трансляционной биомедицины и лаборатории молекулярно-генетических и геномных исследований СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» представила результаты использования нозоло­гического биобанка в научно-практической деятельности.

Батурова Мария Альбертовна, заместитель дирек­тора Ресурсного центра «Центр Биобанк» Научного парка Санкт-Петербургского государственного университета в своем докладе рассказала о значении биобанкирования при наследственных кардиомиопатиях с риском внезапной сер­дечной смерти как для научных исследований, так и для клинической практики.

Симпозиум завершился дискуссией об организационных аспектах биобанкирования и взаимодействии с донорами.