8 апреля в Москве в рамках XXVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоится научно-практический симпозиум «НАСБИО-2021» (онлайн)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

8 апреля 2021

 

Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО) активно занимается развитием биобанкирования и поддержанием взаимодействия биобанков и депозитариев в России. На очередном ежегодном симпозиуме НАСБИО-2021 планируется обсудить достижения и проблемы в этой области. В мероприятии примут участие ведущие ученые, российские и зарубежные специалисты в области биобанкирования, представители различных направлений медицинской науки.

Программа мероприятия охватывает широкий круг актуальных вопросов биобанкирования. Симпозиум «Развитие биобанкирования в Российской Федерации» откроет Оксана Михайловна Драпкина, президент НАСБИО, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» МЗ РФ, член-корр. РАН (г. Москва). С докладом о типах и форматах биобанков выступит Анисимов С.В. (компания «Национальный БиоСервис», вице-президент НАСБИО, г. Санкт-Петербург). В сообщении Михайловой А.А. (ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», г. Санкт-Петербург) будут представлены результаты создания глоссария для биобанков Российской Федерации. Об особенностях организации нозологического биобанка расскажет Апалько С.В. (СПб ГБУЗ «Городская больница №40», г. Санкт-Петербург). Специалисты по научной поддержке Thermo Fisher Scientific представят доклад, раскрывающий специализированные решения для биобанков по генотипированию.

Отдельный симпозиум будет посвящен обсуждению современных подходов к биобанкированию в медицине. С докладом «Отдельные аспекты деятельности биологических банков в медицине» выступит Астрелина Т.А. (МБУ ИНО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России, г. Москва). Илларионов Р.А. (Ресурсный центр «Биобанк» Санкт-Петербургского государственного университета и НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта, г. Санкт-Петербург) расскажет об особенностях создания коллекции образцов беременных женщин на разных сроках гестации для поиска ранних биомаркеров преждевременных родов. Новикова И.А. (ФГБУ НМИЦ онкологии, г. Ростов-на-Дону) представит доклад «Биобанк как основа научно-исследовательской инфраструктуры НМИЦ онкологии». В сообщении Кабирова И.Р. (г. Уфа) будет представлен актуальный опыт работы Биобанка Башкирского государственного медицинского университета по созданию коллекции крови и компонентов от пациентов с COVID-19 для проведения трансляционных исследований. В заключение симпозиума выступит директор НАСБИО, Алексей Николаевич Мешков, с докладом об активности НАСБИО в 2020 году и планах на 2021 год.

Симпозиумы будут завершены дискуссиями, на которых специалисты по биобанкированию, члены НАСБИО, обсудят поставленные задачи, проблемы и пути их решения.

Биобанкирование представляет собой процесс сбора, обработки, ответственного хранения и анализа биологических материалов, необходимых для научно-исследовательской деятельности. Деятельность биобанков во всем мире является необходимым элементом развития современной медицинской науки, способствует разработке новых лекарственных препаратов, развитию регенеративной и персонализированной медицины, а также внедрению в клиническую практику инновационных диагностических инструментов.

Создание Национальной ассоциации биобанков – необходимый этап развития медико-биологических научных исследований в России. НАСБИО призвана объединить усилия российских специалистов в области биобанкирования, наладить их взаимодействие друг с другом, с отечественным и международным профессиональным научно-медицинским сообществом. Деятельность Ассоциации сфокусирована на внедрении в практику российских биобанков единых стандартов и методических подходов, принятых в международной практике, создании общего информационного поля, проведении образовательных программ в области биобанкирования для повышения эффективности российской медицинской науки.

Усилиями Ассоциации будут решены этические и правовые вопросы, связанные со сбором и хранением биообразцов и большого объема информации, внедрением стандартизованной системы менеджмента качества, что необходимо для эффективного взаимодействия внутри сети биобанков. Объединенные в общую систему российские биобанки позволят накапливать необходимое количество биообразцов и информации для научных исследований в самых разных областях биомедицинской науки.

Чтобы получить доступ к трансляции данного мероприятия 8 апреля в 12:00 вам необходимо перейти по ссылке https://chelovekilekarstvo.ru/broadcast/kongress-4/(Зал № 4)

Программа НАСБИО-2021