9 ноября 2023 г. в г. Санкт-Петербург состоялось открытие Биобанка «Генофонд» Отдела геномной медицины им. В.С. Баранова ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта»

09 ноября 2023 г. в г. Санкт-Петербург состоялось открытие Биобанка «Генофонд» Отдела геномной медицины им. В.С. Баранова ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», созданного при поддержке Минобрнауки России при выполнении грантов в форме субсидий на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы (соглашение №075-15-2021-1058 от 28 сентября 2021 г. по теме: «Многоцентровая исследовательская биоресурсная коллекция Репродуктивное здоровье человека»). Мероприятие прошло в рамках реализации национальных проектов «Наука и университеты» и «Десятилетия науки и технологий».

В церемонии открытия биобанка приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Пышный, вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев, председатель Совета директоров Группы компаний «Мой медицинский центр» Владислав Владиславович Баранов, директор ФГБНУ «МГНЦ», акад. РАН, главный внештатный специалист по медицинской генетике МЗ РФ Сергей Иванович Куцев, представители администрации Санкт-Петербурга и ведущих научных или медицинских учреждений города.
Открытие посетили директор медицинского института СурГУ Людмила Васильевна Коваленко, президент Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Лариса Дмитриевна Белоцерковцева, Президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, лабораторной и медицинской генетики имени Е.И. Шварца Валентина Ильинична Ларионова, директор НАСБИО Алексей Николаевич Мешков.

Во время мероприятия все гости смогли ознакомиться с исследовательской инфраструктурой и оборудованием биобанка «Генофонд». Во время открытия биобанка Директор НИИ АГиР им. Д.О. Отта Игорь Юрьевич Коган представил информацию о предпосылках к созданию биоресурсной коллекции в
области репродуктивного здоровья в ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», а руководитель гранта БРК Андрей Сергеевич Глотов рассказал о роли биобанкирования в современной науке и медицины как важнейшего инструмента для проведения геномных исследований в репродукции человека.
Главной целью создания биобанка «Генофонд» является развитие биоресурсной коллекции образцов биоматериала пациентов с наследственными заболеваниями, значимыми для репродукции. Проект стал логическим продолжением деятельности отдела — основу коллекции составили биообразцы, которые ученые под руководством основоположника предиктивной медицины Владислава Сергеевича Баранова, собирали с момента основания лаборатории пренатальной диагностики (в настоящий момент — отдела геномной медицины им. В.С. Баранова), то есть более 35 лет.

«Вижу перспективу, что это будет одна из крупнейших коллекций, убеждён в этом. И я рад, что у Министерства науки и высшего образования есть возможности поддержать вашу инициативу по созданию этого биобанка», – отметил заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Владимирович Пышный.

«Реализация такого проекта – это стратегический шаг не только для Петербурга, но и всей страны. Убеждён, что для науки это имеет колоссальное значение. Своего рода мы создаём библиотеку генофонда, которая позволит не только иметь возможность проводить клинические исследования, но и при необходимости проводить и исследовать пациентов с различными орфанными геномными заболеваниями», – поделился вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев.

«Кроме образцов и данных биобанки в научной и медицинской организации – это важный источник новых технологий» — подчеркнул Директор НИИ АГиР им. Д.О. Отта Игорь Юрьевич Коган.

«Сейчас коллекция насчитывает свыше 58 тысяч образцов от более чем 8 тысяч человек, а общая потенциальная вместимость биобанка с учетом имеющегося
оборудования составляет почти 300 тысяч образцов. Отмечу, что, в отличие от других хранилищ, наш биобанк ориентирован именно на репродуктивное здоровье — для нас важен анализ биоматериала не только конкретного человека, но и всей семьи. Благодаря такому подходу будут развиваться профилактика и диагностика наследственных и многофакторных заболеваний, повышаться репродуктивный потенциал наших соотечественников», — рассказал заведующий отделом геномной медицины им. В.С. Баранова НИИ АГиР им. Д.О. Отта Андрей Сергеевич Глотов.

Уникальная коллекция поможет будущим родителям понять причины репродуктивных заболеваний, а также избежать риска выкидышей, бесплодия или
рождения ребенка с тяжёлыми наследственными патологиями. На основе полученных с использованием коллекций биобанка данных ученые смогут создать новые методы профилактики и диагностики.

После открытия биобанка на базе НИИ им. Отта состоялся научный семинар «Биобанкирование и генетика в репродуктологии», в ходе которого ведущие российские ученые, медики, представители общественных организаций и бизнес-структур обсудили опыт создания и использования биоресурсных коллекций для научных и клинических целей. Петербургские специалисты поделились с коллегами из регионов опытом создания генетического хранилища.