Биобанкирование позволит сохранить гигантских рыб

Группа учёных из Сельскохозяйственного Университета Бангладеш опубликовала в последнем номере журнала «Biopreservation and Biobanking» (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35005986/, https://www.liebertpub.com/doi/10.1089/bio.2021.0055) статью о разработке эффективного протокола криосохранения гамет Тора Махсира (или Тора-усача). Эта необычная пресноводная рыба из семейства карповых отряда карпообразных (по латыни – Tor Tor) достигает по мере жизни огромных размеров: до 1,5 и даже до 2 метров, — и огромного веса (сообщалось об экземплярах весом до 68 кг); многие другие интересные сведения см. в базе данных FishBase (https://www.fishbase.se/summary/Tor-tor.html ). Водится она в реках и ручьях нескольких государств азиатского региона, включая Индию, Бангладеш, Бутан, Непал, и Пакистан. Эти
государства обладают впечатляющим уровнем биоразнообразия, в том числе в отношении водной фауны. Однако хищническое промышленное и кустарное рыболовство поставило многие некогда широко распространённые виды рыб на грань исчезновения. Среди них оказался Тор Махсира (Тор-усач), довольно блеклый внешний вид которого не помогает ему избежать азартного интереса рыбаков: как стремящихся накормить свои семьи, так и охотящихся за впечатляющим по размеру трофеем. Существует упоминания о том, что в течение веков охота за рекордными экземплярами Тора-усача являлись страстью проживающих в Индии англичан (можно напомнить, что Пакистан был отделен от Британской Индии в результате референдума 1948 г., а Бангладеш от уже независимого Пакистана – в результате Индо-Пакистанской войны 1971 г.).
В своей статье, М. Салах Уддин Кабир и соавторы (M. Salah Uddin Kabir et al.) уделяют большое внимание описанию биоразнообразия Бангладеш и роли рыболовства в экономике страны. А в разделах «Методы» и «Результаты» авторы подробно разбирают протоколы криосохранения молок Тора-усача, включая подготовку материала, протоколы замораживания, и сложный состав применяемых криосред. Авторы подчеркивают важность применения результатов их работы для сохранения вида в интересах поддержания биоразнообразия, — но понятно, что это имеет и важное экономическое значение.
Данная работа является интересным примером того, что биобанкирование – наука на стыке нескольких дисциплин, и результаты работы биобанков играют большую роль в иногда неожиданных приложениях.