IV Научное заседание Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию

3 июня состоялось очередное научное заседание Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО), посвященное актуальным вопросам организации биобанкирования в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В работе онлайн мероприятия приняли участие 34 специалиста из различных регионов России.

С первым докладом выступил С.В. Анисимов, д.м.н., вице-президент НАСБИО, директор по операциям ООО «Национальный БиоСервис». В своем докладе Сергей Владимирович представил краткий анализ текущей мировой ситуации в связи с пандемией коронавируса, обзор существующих в настоящий момент тест-систем для выявления наличия вируса в организме, а также антител к нему. Докладчиком был представлен проект по созданию в России стандартной референтной панели биологических материалов пациентов с COVID-19 и здоровых контролей .

Второй доклад сделал директор биобанка Сеченовского университета, вице-президент НАСБИО В.Е. Беляев. Доклад Владимира Евгеньевича был посвящен вопросу практических аспектов организации биобанкирования пациентов с подтвержденным COVID-19. Актуальная тема заинтересовала слушателей и вызвала живой отклик собравшейся аудитории. В частности, своим опытом работы с биоматериалом от COVID-19 положительных пациентов поделилась руководитель биобанка НМИЦ кардиологии Н.В. Гомыранова.

Третьим докладчиком стала М.С. Покровская, к.б.н., руководитель биобанка НМИЦ терапии и профилактической медицины, вице-президент НАСБИО. В ходе доклада Мария Сергеевна представила аудитории проект протокола сбора, транспортировки и хранения образцов крови пациентов с различной степенью тяжести течения коронавирусной инфекции SARS-COV-2 при организации многоцентрового проспективного исследования. В ходе проекта разработана логистика сбора биоматериала из профильных центров по COVID-19 и транспортировки в хранилище биобанка НМИЦ терапии и профилактической медицины, адаптированного к приему и хранению биоматериала в зоне III-IV группы патогенности.

Научное заседание прошло очень успешно, было насыщено полезной информацией, коллеги активно задавали вопросы и принимали участие в дискуссии.

Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию была создана в 2018 г. при поддержке Министерства Здравоохранения Российской Федерации для решения задачи по созданию в стране полноценной сети биобанков, депозитариев и коллекций биоматериалов.

Цель НАСБИО — объединение усилий специалистов в области биобанкирования для развития сети Биобанков в России, оказания специализированных и образовательных услуг в области биобанкирования, а также содействия в разработке и реализации научных и практических проектов и программ, связанных с использованием фондов и инфраструктуры Биобанков, а также представления и защиты  общих интересов членов Ассоциации.

НАСБИО регулярно проводит научные заседания, посвященные обсуждению различных аспектов работы биобанков. Посмотреть видеозаписи заседаний можно на сайте НАСБИО — http://nasbio.ru/nauchnye-zasedaniya-nasbio