Издающийся в США «Журнал клинической микробиологии» (Journal of Clinical Microbiology) опубликовал статью о создании эффективного диагностикума болезни Лайма

Издающийся в США «Журнал клинической микробиологии» (Journal of Clinical Microbiology) опубликовал статью о создании эффективного диагностикума болезни Лайма, названного «mChip-Ld», и проходящего в настоящее время апробацию. Диагностикум, основанный на принципах мультиплексного серологического анализа, был разработан при помощи коллекции биологических материалов, собранных Биобанком болезни Лайма (Bay Area Lyme Foundation’s Lyme Disease Biobank, LDB, США).

Болезнь Лайма – это тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое боррелиями, и передающееся при укусе клещей. Хотя на ранней стадии оно относительно хорошо поддаётся лечению, на поздней болезнь способна вызвать крайне тяжелые осложнения – в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы. Это делает крайне важным своевременную диагностику заболевания, что определяет актуальность создания нового эффективного и специфичного диагностикума.

Болезнь Лайма считается эндемичной именно для «Области Залива» в США (Bay Area), где расположен биобанк – так называется район в Калифорнии, на западном побережье США; а также для нескольких других географических районов в США, например для всего северо-западного побережья. В одних только США в год диагностируется около 30 тыс. новых случаев болезни Лайма. Однако своевременная диагностика этого тяжелого заболевания весьма актуальна и для России, где ежегодно диагностируется около 6 тыс. случаев болезни Лайма. Встречается болезнь Лайма и во многих других странах.

Создание диагностикума «mChip-Ld» является важным и интересным примером сотрудничества биобанков с индустрией, направленной на решение медицинской проблемы, актуальной для всего человечества.

 

https://www.biospace.com/article/releases/journal-of-clinical-microbiology-publishes-first-study-using-samples-from-the-lyme-disease-biobank/