Конференция первой в России Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО)

9 апреля в Москве в рамках XXVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоялась конференция первой в России Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО)

Вели конференцию

Оксана Михайловна Драпкина, президент НАСБИО, директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ, член-корр. РАН (Москва)

Игорь Викторович Коробко, директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью МЗ РФ, д.б.н. (Москва)

Всеволод Арсеньевич Ткачук, президент Общества регенеративной медицины, Декан Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН (Москва)

Андрей Дмитриевич Каприн, президент Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, генеральный директор НМИЦ радиологии МЗ РФ, академик РАН (Москва, Обнинск)

Сергей Владимирович Анисимов, директор по операциям ООО «Национальный БиоСервис», д.м.н. (Санкт-Петербург)

С вступительным словом и докладом, посвященным созданию НАСБИО и роли биобанкирования в научно-медицинских исследованиях, в персонализированной медицине, выступила Оксана Михайловна Драпкина, президент НАСБИО

Ассоциация биобанков НАСБИО была организована в соответствии с задачей Министерства здравоохранения РФ по созданию к 2020 году в стране полноценной сети биобанков, депозитариев и коллекций биоматериалов. «Создание Национальной ассоциации биобанков – необходимый этап развития медико-биологических научных исследований в России. Биобанкирование играет большую роль в развитии персонализированной медицины и снижении смертности в РФ в контексте Указов Президента Российской Федерации  – отметила Президент НАСБИО, директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» член-корр. РАН Оксана Драпкина.

Качество подобных исследований зависит от ряда факторов, включая сбор, транспортировку, пробоподготовку и хранение биобразцов. Эти процедуры преаналитического этапа должны быть выполнены в строгом соответствии с принятыми стандартами, только это позволит получить  корректные результаты исследований. Входящие в Ассоциацию биобанки, используя общее информационное поле, смогут внедрить в практику всех биобанков стандарты пробоподготовки и надежного длительного хранения биообразцов в требуемых условиях, считают в НАСБИО.

Объединенные в общую систему российские биобанки, позволят накапливать необходимое количество биообразцов для научных исследований в самых разных областях биомедицинской науки. Кроме того, Ассоциация позволит решать этические и правовые вопросы, связанные со сбором и хранением биообразцов и большого объема информации. На основании анализа данных в перспективе можно будет составлять индивидуальный генетический паспорт пациентов, реализовывать принципы персонализированной медицины.

«Необходимо объединять усилия биобанков и специалистов в области биобанкирования. Цель НАСБИО – развитие сети биобанков в России, оказание специализированных и образовательных услуг в области биобанкирования, а также содействие в разработке и реализации научных и практических проектов, связанных с использованием фондов и инфраструктуры биобанков», – сказала Оксана Драпкина.

Как катализатор медико-биологических исследований биобанкирование отвечает задачам Национальной технологической инициативы (НТИ), считает генеральный директор «Национальный БиоСервис» Виталий Пруцкий. Он сообщил, что в «дорожную карту» НТИ Хелснет уже входит проект по созданию платформы и технологий сетевых биобанков тканей и клеточных линий в 5 регионах РФ. Проект будет реализован на базе комплексного сервисного продукта «Национальный БиоСервис» (НБС). Для трансляции потенциала биобанков в реальные R&D будут использованы широкие ресурсы и инфраструктура партнеров НБС: оборудованные лаборатории, центры хранения и мониторинга, клинические организации, экспертная работа ряда научных команд и др.

О значении биобанкирования и генетических исследований в борьбе с онкологическими заболеваниями рассказала руководитель отдела лабораторной медицины МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Людмила Гривцова, отметив особую важность создания стандартизированных коллекций биоматериалов онкологических больных. «Биобанки и создание систематизированных коллекций биологического материала – ключевой инструмент поиска новых биомаркеров и мишеней лекарственной терапии рака», – сообщила она. Особое внимание в выступлении было обращено на заметное отставание России от стран Европы и США по числу биобанков и онкобиобанков в частности и важности дальнейшего развития биобанкирования в нашей стране. Приоритетным направлением развития данной инфраструктуры в контексте Указов Президента Российской Федерации является биобанкирование в онкологии, научная и техническая база для которого уже созданы на базе НМИЦ радиологии Минздрава России под руководством генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России, академика РАН, главного внештатного онколога Минздрава России Андрея Каприна.

В ходе проведения заседания Андреем Каприным и генеральным директором «Национальный БиоСервис» Виталием Пруцким был подписан договор о совместной работе в области биобанкирования.

О проблемах, которые необходимо решить для развития биобанкирования в России, рассказала заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности НМИЦ Профилактической медицины Анастасия Шаталова. По ее словам, барьерами выступают отсутствие единых стандартов при работе с биообразцами и хранении информации, отсутствие четкого правового поля, налаженных и разносторонних связей в области обмена данными. «Все это вызвало необходимость внедрения единых стандартов биобанкирования и системы менеджмента качества, призванной контролировать выполнение стандартов. Стандартизация всех этапов позволит не только обеспечить высокое качество образцов данных и согласованность действий участников процесса, но и интегрироваться в мировую сеть», – отметила специалист.

На конференции НАСБИО выступили известные международные эксперты в области биобанкирования.

Проф. Дэниел Симеон-Дубах, председатель Комитета по стандартам Международного общества биологических и экологических репозиториев (ISBER), компания MedService (Швейцария), рассказал о современном глобальном статусе биобанкинга и перспективах дальнейшего развития этого важного направления. Проф. Янн Джоли, научный директор Центра геномики и политики Университета Макгилла, член комитета ЮНЕСКО (Канада) подробно остановился на взаимодействии биобанков с партнерами, международном обмене и жизненном цикле биобанков.

«Контроль качества биообразцов — необходимый инструмент в работе биобанков. По ряду критериев важно определять состояние материалов с помощью специальных маркеров. Однако даже в Европе не все лаборатории имеют представление о маркировках качества биоматериалов. В этом вопросе нам также необходимо обмениваться опытом и решать поставленные задачи», – считает руководитель группы «Качество Биологического материала» биобанка Люксембурга (IBBL, Integrated BioBank of Luxembourg) Ольга Кофанова.

Интересное сообщение об особенностях поддержки температурного режима в различных  моделях  морозильных камер сделал исполнительный директор НАСБИО, директор по развитию бизнеса компании Квадрос-Био, А.И. Муравьев.

Зав. лабораторией репарации и регенерации тканей Института регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва), А.Ю. Ефименко, рассказала о значении биобанкирования для развития регенеративной медицины и о проекте Московского университета «Ноев Ковчег».

Сообщение о биобанке в структуре научного парка  Санкт-Петербургского государственного университета, о новых возможностях, открывающихся для ученых при использовании такой структуры,  сделал  и.о. директора РЦ «Биобанк» СПбГУ, К.В. Волков.

В завершение подвел итог конференции и дал оценку направлению биобанкирования в России, подчеркнув важность и перспективность деятельности НАСБИО для развития этого направления в самых разных областях биомедицины, президент  Общества регенеративной медицины, академик Всеволод Арсеньевич Ткачук.

В обсуждении проблем и задач, стоящих перед НАСБИО и биобанкированием в России приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Кемерова.

Государственные учреждения и коммерческие структуры — участники организации НАСБИО:

ФГБУ «НМИЦ Профилактической медицины» Минздрава России
ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России
ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России
 ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)
ФГБНУ «Медико-генетический научный центр»
ООО «Национальный БиоСервис»
ООО «Квадрос-Био»
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Санкт-Петербургский государственный университет
ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава России
ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России
ФГБУ «НМИЦ  акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России
ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта»
СПб ГБУЗ «Городская больница № 40»
ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России
НИКИ Педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева
ФГБУН Институт цитологии РАН
ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
ФГБУН «Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского» Дальневосточного отделения РАН (ННЦМБ ДВО РАН)
ФГБУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Минздрава России
АНО «Биобанк Северной Евразии»