Международное сотрудничество биобанков позволило провести масштабное исследование микробиома при колоректальном раке

Известный многим специалистам в области биобанкирования профессор Зисис Козлакидис (Zisis Kozlakidis), руководитель биобанка Международного агентства по изучению рака Всемирной Организации Здравоохранения (МАИР ВОЗ), в 2017-2018 гг. занимавший должность Президента ISBER, стал соавтором вышедшей в этом месяце статьи в престижном журнале «Nature Microbiology». Статья озаглавлена «Multi-kingdom microbiota analyses identify bacterial–fungal interactions and biomarkers of colorectal cancer across cohorts» и посвящена результатам масштабного международного исследования микробиома толстой кишки у больных колоректальным раком в сравнении со здоровыми контролями: https://www.nature.com/articles/s41564-021-01030-7. Лидерами проекта стала группа исследователей из Китая, но в исследовании приняли участие 1368 больных колоректальным раком и здоровых жителей 8 географических регионов, включая Китай, Японию, Италию, США, Австрию, Францию и Германию. Соответственно, соавторами исследования стала обширная группа учёных из этих стран, представляющая биобанки и исследовательские институты.

Колоректальный рак относится к наиболее распространенным видам рака –  по последним данным ВОЗ его частота составляет 1,8 млн случаев в год, уступая лишь раку легких (2,09 млн случаев) и молочной железы (2,09 млн случаев). Число смертей от колоректального рака оценивается ВОЗ в 0,9 млн в год. Поэтому поиск факторов развития злокачественных опухолей этой локализации является важной задачей для всего международного научного сообщества. Одной из интереснейших мишеней исследований за последние годы стала микробиота кишечника. Она формирует микроокружение, в котором происходят как нормальные, так и патологические локальные процессы: в т.ч. формирование доброкачественных и злокачественных опухолей толстой и прямой кишки. Очевидно, что задействование в проекте популяций разных регионов в значительной степени нивелирует вклад такого важного фактора, как диета, — сильно влияющего на состав микробиоты. Объектом многих интересных исследований, в том числе этого, стал микробиом – то есть совокупность генов микробиоты, её «совокупный геном».

Результатами международного исследования стали ценные данные об ассоциации состава/спектра микробиоты с колоректальным раком, — сформировав интересный и важный список потенциальных диагностических и терапевтических мишеней этого тяжелого заболевания. При этом успех исследования был обеспечен сотрудничеством институтов и биобанков стран Азии, Европы и Северной Америки.