На Тайване создан биобанк кораллов

В 2022 г. известный всем профессионалам в области биобанкирования официальный журнал ISBER «Biopreservation and Biobanking» празднует свой 20-летний юбилей: в 2002 г. начался его выпуск: тогда под названием «Cell Preservation Technology» (https://home.liebertpub.com/publications/biopreservation-and-biobanking/110/overview). На этой неделе вышел специальный выпуск журнала, посвященный криобиологии. При этом закрывающая номер статья Cheng-Chia Lin и соавторов озаглавлена «Криосохранение ткани и криобанкирование: создание криогенного ресурса для коралловых рифов» (Tissue Cryopreservation and Cryobanking: Establishment of a Cryogenic Resource for Coral Reefs):
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34756113/.
Группа авторов, представляющих Национальный музей морской биологии и Аквариум Тайваня, Институт Морской Биологии при Национальном Университете Донг Хва и частный Университет МингДао представили в своей статье результаты экспериментов по разработке оптимальных протоколов сохранения жизнеспособных тканей кораллов.
Как известно, коралловые рифы представляют собой украшение нашей планеты: возможность посмотреть на них в природных условиях привлекает на курорты миллионы туристов, а в аквариумы – многие сотни тысяч посетителей. Коралловые рифы также являются одним из важнейших компонентов экоструктуры морей и океанов, и от них зависит жизнь тысяч видов морских животных и растений. Биом коралловых рифов обеспечивает огромнейший сегмент биоразнообразия Земли в целом. Как знают все, кто когда-либо любовался кораллами в живой природе, кораллы чрезвычайно многообразны, и Cheng-Chia Lin и соавторы акцентируют в своей статье внимание на том, что протоколы криосохранения должны быть разными для разных видов кораллов.
Созданный на Тайване биобанк кораллов вовсе не является первым в мире: например, широкую известность имеет «Союз Биобанков Кораллов» (Coral Biobank Alliance) при Смитсониевском Институте (США): https://nationalzoo.si.edu/center-for-species-survival/coral-biobank-alliance. Однако создание нового биобанка кораллов в восточном полушарии имеет большое значение, и мы желаем коллегам удачи в их замечательном начинании!

Источник фото: divers-world-hurghada.jimdo.com/