Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО) и The Biobank Branch, China Medicinal Biotech Association (BBCMBA) заключили соглашение о сотрудничестве

30-31 марта 2024 года в городе Куньмин (Китай) состоялась 16-я ежегодная конференция China Holistic Integrate Biobankology Conference 2024. НАСБИО на данном мероприятии представлял исполнительный директор ассоциации Артем Игоревич Муравьев. В рамках конференции был представлен доклад об истории развития биобанкирования в России, истории создания НАСБИО и будущих перспективах.

Отдельным важным событием конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между российской ассоциацией НАСБИО и китайской ассоциацией BBCMBA.

Подписантами соглашения выступили директор НАСБИО Алексей Николаевич Мешков и президент BBCMBA Hengjun Gao.

Целью сотрудничества НАСБИО и BBCMBA является организация и проведение научно-информационного взаимодействия в области биобанкирования, современной инфраструктуры биобанков, проведение взаимных консультаций, тематических совещаний, конференций, школ и семинаров.

НАСБИО создана в 2018 г. при поддержке Министерства Здравоохранения Российской Федерации для решения задачи по созданию в стране полноценной сети биобанков, депозитариев и коллекций биоматериалов. Цель ассоциации — объединение усилий специалистов в области биобанкирования для развития сети биобанков в России, оказания специализированных и образовательных услуг в области биобанкирования, а также содействия в разработке и реализации научных и практических проектов и программ, связанных с использованием фондов и инфраструктуры Биобанков, а также представления и защиты  общих интересов членов Ассоциации

Ключевыми направлениями деятельности ассоциации The Biobank Branch, China Medicinal Biotech Association (BBCMBA), созданной в 2009 году, являются разработка и внедрение стандартов биобанкирования в Китае, образование и обучение, академическая коммуникация и международное сотрудничество.