Национальные институты здоровья США (NIH) выделили 12,5 млн. долларов на создание педиатрического биобанка тканей для исследований в области лечения наследственно обусловленных заболеваний

Известный интернет-ресурс GenomeWeb (GenomeWeb.com) публикующий сообщения о важнейших событиях и открытиях в области геномики объявил, что Национальные институты здоровья США (NIH) выделили грант размером 12,5 млн. долларов США на создание педиатрического биобанка (см. https://www.genomeweb.com/gene-expression-research/national-disease-research-interchange-collaborators-win-125m-nih-grant#.YVXhLCW6mEc). Этот проект выполняется Национальным обменником для исследований заболеваний (The National Disease Research Interchange, NDRI) – некоммерческой организацией, работающей уже свыше 40 лет (с 1980 года), базирующейся в Филадельфии (https://ndriresource.org/), совместно с детской клиникой Филадельфии, Педиатрическим отделением Университета Мериленда и Детской клиникой Джона Хопкинса (Children’s Hospital of Philadelphia (CHOP), the University of
Maryland’s Medicine Department of Pediatrics, and John Hopkins All Children’s Hospital) в рамках программы «Генотип развития – экспрессия в тканях» (developmental Genotype- Tissue Expression, dGTEx) – см. сайт https://ndriresource.org/about-us/news-events/dgtexpr.
Программа dGTEx призвана создать первый в мире масштабный ресурс для научных исследований в области экспрессии генов и генетической вариабельности в тканях, полученных от детей, основанный на образцах из всех систем органов человеческого тела. Грант предоставляется из средств нескольких фондов и институтов, включая NICHD, NIMH и NINDS (Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development (NICHD), National Institute of Mental Health (NIMH), National Institute of Neurological Disorders and Stroke (NINDS). Планируется, что программа будет реализована в течение 6 лет (с 2021 по 2026 год).
Большое значение в ней придаётся работе с тканями головного мозга в интересах проведения исследований психиатрических и нейродегенеративных заболеваний, в чём лидирующая позиция отводится уже действующему биобанку Мозга и тканей Университета Мериленда.
Мы поздравляем зарубежных коллег с высокой оценкой важности их работы, выражающейся в предоставлении столь серьёзного финансирования для реализации этого проекта. Нет сомнений в том, что его результаты будут иметь огромное значение для медицины.