НАСБИО — 5 лет!

21 декабря Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО) отмечает свой пятилетний юбилей! За пять лет Ассоциация объединила в своих рядах 50 представителей российских биобанков и 44 научно-медицинских организации.

Благодаря участию и поддержке каждого члена НАСБИО год от года реализуются новые проекты, расширяются направления деятельности, растёт авторитет нашей Ассоциации в профессиональном сообществе.

За пять лет мы провели 10 научных заседаний, 4 школы по биобанкированию, ежегодные симпозиумы НАСБИО в рамках международного конгресса «Человек и Лекарство», симпозиумы на конференциях «Кардиология на марше», «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», «Развитие биобанкинга биологических образцов человека в России и его роль в современных технологиях» и др., а также двухдневную конференцию НАСБИО с международным участием «Биобанкирование-2023: от идеи к внедрению».

При поддержке президента НАСБИО, академика Оксаны Михайловны Драпкиной, было создано периодическое издание —  спецвыпуск по биобанкированию журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», как площадка для публикаций, профессионально направленных на проблемы и достижения в области биобанкирования, и выпущено 4 номера журнала.

В 2022 вышла Монография «Биобанкирование. Национальное руководство», в которой собрана информация на все актуальные темы в области биобанкирования, включая подробные методические рекомендации по сбору, пробоподготовке и хранению различного биоматериала.

НАСБИО принимает активное участие в деятельности российского Технического комитета ТК № 326 «Биотехнологии» Росстандарта и международного Технического комитета TC 276 Biotechnology Международной организации по стандартизации ISO.

В рамках реализации одной из самых важных задач НАСБИО, создания сети биобанков России, была разработана концепция Национальной информационной платформы биобанков РФ

Пятилетний опыт показал, что профессиональное общение в НАСБИО увеличивает эффективность работы каждого члена ассоциации. Вместе мы сильнее, мы быстрее развиваемся и достигаем поставленных целей.

Планы НАСБИО на будущее грандиозны! Развивать нормативную правовую базу биобанкирования различных типов биоматериала человека. Довести до внедрения два подготовленных экспертами НАСБИО стандарта ГОСТ Р «Биотехнологии. Биобанкинг. Термины и определения» и ГОСТ Р ИСО «Биотехнологии. Биобанкинг. Общие требования к валидации и верификации методов обработки биологических материалов в биобанках». Выпустить второе издание монографии «Биобанкирование. Национальное руководство». Наладить и развивать сотрудничество между представителями биобанков и фармацевтической и биотехнологической индустрии с целью повышения эффективности разработки и производства современной биотехнологической продукции в Российской Федерации. Реализовывать концепцию единой цифровой платформы национального реестра биобанков и биоресурсных коллекций. Образовать на базе НАСБИО систему добровольной сертификации биобанков.

Только при взаимопонимании и конструктивном взаимодействии возможно достичь положительных результатов, которых мы с вами ждём и к которым стремимся – созданию российской правовой базы биобанкирования и полноценной сети биобанков России.

Дорогу осилит идущий…