НАСБИО представила проект по созданию национальной платформы биобанкирования в России на «Europe Biobank Week 2021»

НАСБИО — Национальная Ассоциация Биобанков и Специалистов по Биобанкированию, приняла участие в «Европейской неделе биобанкинга 2021» («Europe Biobank Week 2021»).  На официальном портале Europe Biobank Week (https://europebiobankweek.eu/) опубликованы тезисы по итогам представленного доклада «Построение Национальной платформы биобанкирования в России» («Building the National Biobanking Platform in Russia»). Спикером, на секции «Предлагайте свои инновационные идеи!» («Pitch your innovative Ideas!») выступил Олег Гранстрем, вице-президент «НАСБИО», директор по развитию бизнеса компании «Национальный БиоСервис». Доклад вызвал закономерный интерес участников.

В этом году, уже второй раз, мероприятие проходит только в онлайн формате, что подчеркивает актуальность представленного доклада, посвященного разработке цифровой платформы биобанкирования. Цифровые площадки в настоящее время актуальны абсолютно для всех сфер деятельности, и, безусловно, объединение ученых и биобанков во всем мире с целью более быстрого развития локальных и международных проектов по разработке новых тестов и лекарств для диагностики и лечения самых сложных и грозных заболеваний человечества должно происходить в понятной и доступной всем сторонам среде.  НБС Платформа (NBS Platform) поможет исследователям и биобанкам во всем мире взаимодействовать в онлайн формате с учетом всех норм и требований по соблюдению этических норм, а также норм российского и международного правового регулирования.

Биобанки смогут предоставлять информацию о существующих коллекциях, а ученые будут размещать свои актуальные потребности.  Таким образом, исследователи будут быстро и легко находить нужные для них образцы, причем, это могут быть иногда коллекции нескольких биобанков, из разных частей света, для одного исследовательского проекта, а биобанкам будет доступна информация о востребованности тех или иных образцов, что позволит им оптимизировать свою работу по сбору и хранению коллекций.

Сама сфера биобанкирования — новаторская, особенно в России, а построение цифровой платформы — это отдельный грандиозный инновационный проект будущего, где ученые смогут не только находить образцы для реализации своих исследовательских проектов, но и обмениваться идеями в режиме онлайн.

Такой проект не может реализовать одна компания, здесь необходим именно ресурс ассоциации. В создании цифровой платформы биобанкирования (NBS – Platform) НАСБИО может опереться на продвинутые возможности российских программистов, стремительную цифровизацию российского здравоохранения, а также на возможности ассоциации НАСБИО, объединяющей лидеров отрасли биобанкирования в России, создавших и развивающих самые значимые биобанки страны, в том числе, функционирующие на базе медицинских учреждений федерального значения.

Успешный опыт «НАСБИО» в построении системы биобанков в России и налаживании операционного взаимодействия между биобанками разных профилей и представителями биотехнологий и фармацевтической индустрии позволяет «НАСБИО» сегодня масштабировать этот опыт, делая НБС Платформу (NBS Platform) реально функционирующей площадкой для биобанков и научного сообщества во всем мире.

 

Справка:

О программе Европейской Недели Биобанкирования (Europe Biobank Week)

Действительно впечатляет, что самые острые проблемы человечества могут быть решены с помощью инструментов биобанкирования. Программа виртуального конгресса включала следующие темы:

— Биобанкинг для нашей окружающей среды: Биобанкинг растений, сохранение видов и новые возможности

— Биобанкинг и наука

— Вовлечение пациентов

— Регулирующие мероприятия

— Биологическое качество в Биобанкинге

— Биобанкинг в педиатрии

— Новые ИТ-решения: Эффективное хранение. Обработка и анализ данных

— Биобанкинг в персонализированной медицине

— Коллекции редких заболеваний: Сокровища биобанков

— Предлагайте свои Инновационные идеи!

— Музейное Биобанкирование: Старые возможности не потеряны

— Этика в области искусственного интеллекта

— Демографические группы: Решение глобальных проблем для будущих поколений