Новости российских биобанков: Биобанк СибГМУ

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) располагает уникальной инфраструктурой, позволяющей реализовать полный цикл трансляционной медицины, включая этап биобанкирования.

Биобанк СибГМУ создан и оснащен в рамках стратегического проекта «Прецизионная медицина» программы Приоритет 2030. Биобанк является одним из ключевых компонентов развития персонализированной медицины университета, соответствует всем международным стандартам и сертифицирован по системе ISO 9001:2015. Ресурсы банка биологического материала позволяют получать, идентифицировать и хранить болезнь-ориентированные биологические образцы, например, клетки и ткани, компоненты крови, ДНК и РНК, выделенные из биоматериала. Набор биоматериала производится по широкому спектру нозологий, среди которых приоритетные — онкологические заболевания, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, аллергические заболевания, ожирение, сахарный диабет. С 2022 г. биобанк сотрудничает с компанией «Национальный Биосервис» и принимает активное участие в выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Создание национальной платформы биобанкирования и биосервиса для поиска биомаркеров, доклинических исследований in vitro, и развития цифровой биомедицины».

На сегодняшний день  с использованием биоматериала биобанка получены новые данные об активности нейровоспаления, индуцированного ишемическим повреждением головного мозга, приоритетные сведения в отношении диагностической и прогностической ценности сывороточных легких цепей нейрофиламентов при рассеянном склерозе, определены наиболее значимые биомаркеры воспаления в оценке прогноза течения и ответа на терапию при колоректальном раке, выполнено профилирование жирных кислот после билиопанкреатического шунтирования у больных с морбидным ожирением.

Ссылка на биобанк СибГМУ: https://ssmu.ru/nauka/cnil/bbm/