Новости российских биобанков: ЦКП «Биобанк» (ФГБНУ «МГНЦ», Москва)

ЦКП «Биобанк» (Московское отделение  СЦКП «Всероссийская коллекция биологических образцов наследственных болезней») обеспечивает проведение комплексных молекулярно-генетических исследований биоматериалом пациентов с генетическими заболеваниями из Российской Федерации, Белоруссии, стран СНГ в лабораториях ФГБНУ «МГНЦ».

 

В настоящее время системы хранения и информационного сопровождения (Базы данных) ЦКП «Биобанк» включают 3 отдела по видам депонируемого биоматериала:

  1. Генетический банк крови (ГБК),
  2. Клеточный банк генетических заболеваний (КБГЗ),
  3. Банк нуклеиновых кислот (БНК).

ГБК — осуществляет регистрацию, процессинг, депонирование, ответственное хранение и выдачу образцов периферической венозной крови (ПВК)/компонентов ПВК для исследований.

КБГЗ — имеет целью получение и сохранение образцов мутантных клеточных линий различного органного/тканевого происхождения. Это обеспечивает возможность изучения разнообразия тканевой экспрессии и распределения мутантного генотипа в организме.

В настоящее время для исследования доступны диплоидные линии клеток:

  1. Кожа: линии фибробластов, кератиноцитов, меланоцитов.
  2. Мышцы: линии миобластов.
  3. Почки: линии пролиферирующих клеток мочевого осадка.

БНК — осуществляет прием, количественную и качественную оценку, ответственное хранение и выдачу, выделенных из первичного и процессированного биоматериала пациентов образцов нуклеиновых кислот для проведения дополнительных диагностических и научных исследований.

Коллекционные фонды  ЦКП «Биобанк» содержат:

ГБК – более 29,500 образцов периферической крови от 13,800 больных с наследственной патологией и их родственников; КБГЗ — более 1,200 первичных линий фибробластов кожи, 25 клеточных линиями миобластов и около 100 клеточных линий пролиферирующих клеток мочевого осадка;

БНК — более 5,000 образцов ДНК.

Подробная информация о фондах хранения ЦКП «Биобанк» и СЦКП «Всероссийская коллекция биологических образцов наследственных болезней» (объединенные фонды Московского и Томского отделений) доступна по ссылке: https://ckp.med-gen.ru/

 

Уважаемые коллеги!

На почту Зав. ЦКП «Биобанк» от заинтересованных пользователей периодически поступают запросы на предоставление образцов биоматериалов различных видов.

К сожалению правовые аспекты реализации деятельности подобного рода юридически не проработаны. Поэтому, на данный момент, единственной возможностью предоставления биоматериалов является заключение договора о совместной НИР с профильными лабораториями ФГБНУ «МГНЦ».

 

Зав. ЦКП «Биобанк»,

к.б.н.

Табаков Вячеслав Юрьевич