Объявлен амбициозный проект по созданию крупнейшей в мире базы данных томографических медицинских изображений

UK Biobank совместно с Партнерами объявила о проекте, который заключается в проведении повторного томографического сканирования 60 000 участников британского биобанка. В рамках этого проекта будет получен набор высокодетализированных изображений некоторых органов от масштабной группы участников, что позволит исследователям оценить изменения физиологических процессов с течением времени.

Первая фаза исследования визуализации в Британском биобанке началась в 2014 году и уже собрала данные магнитно-резонансной томографии головного мозга, сердца и брюшной полости, а также данные о минеральной плотности костной ткани и ультразвукового сканирования сонных артерий от более чем 50 000 участников. Второй этап проекта будет включать повторную томографическую визуализацию организма 60 000 участников через 2-7 лет после их первоначального сканирования.

Полученные томографические изображения в сочетании с обширными фенотипическими и генетическими данными, которые уже доступны исследователям в базе данных UK Biobank, позволят улучшить понимание прогрессирования широкого спектра хронических заболеваний у людей среднего и старшего возраста, включая сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания.