Первое заседание обновленного состава Технического Комитета № 326 «Биотехнологии»

9 апреля во ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» состоялось первое заседание обновленного состава Технического Комитета Росстандарта № 326 «Биотехнологии».
В соответствии с повесткой заседания обсуждался широкий круг вопросов, связанных с организацией и планированием деятельности ТК, в том числе реализация Программы национальной стандартизации на 2021 г. и формирование Программы на 2022 г.
Уполномоченным представителем НАСБИО на заседании выступил директор ассоциации Алексей Николаевич Мешков.
Особый интерес и отклик присутствующей аудитории вызвала тема стандартизации в биобанкировании.
В настоящий момент в рамках деятельности ТК и Программы национальной стандартизации на 2021 г. разрабатываются российские версии стандартов Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO), применимых к деятельности банков биологического материала, сред них — ISO 20387 «Биотехнологии. Биобанкирование. Общие требования» и ISO/TR 22758 «Биотехнология. Биобанкирование. Руководство по внедрению ИСО 20387».
Вступление НАСБИО в Технический комитет по биотехнологиям открывает для нас возможность участвовать, высказывать экспертное мнение и влиять на процесс разработки российских стандартов биобанкирования.
В этой связи мы призываем всех членов ассоциации принимать активное участие в деятельности рабочей группы НАСБИО по стандартизации, возглавляемой вице-президентом НАСБИО Владимиром Евгеньевичем Беляевым.
Вы можете внести свои предложения по формированию Программы национальной стандартизации на 2022 г. в срок до 21 апреля и они будут рассмотрены на Общем собрании ассоциации.