Проект по биобанкированию злокачественных опухолей головного мозга Австралии получил крупный грант

Проект по биобанкированию злокачественных опухолей головного мозга Австралии (Brain Cancer Biobanking Australia, BCBA: https://www.bcba.org.au/) получил крупный грант в объеме 6,0 млн австралийских долларов (что соответствует почти 4 млн долларов США). Финансирование получено из правительственного Медицинского исследовательского фонда будущего (Medical Research Future Fund, MRFF: https://www.health.gov.au/our-work/medical-research-future-fund).
Проект BCBA основан на работе так называемого виртуального биобанка, созданного в 2015 году и объединяющего клинические центры и координирующие подразделения в нескольких штатах Австралии.
Злокачественные опухоли головного мозга являются в Австралии основной медицинской причиной смерти детей, и занимают первое место среди всех онкологических заболеваний как причины смерти взрослых в возрасте до 40 лет. Отмечается также, что выживаемость больных с опухолями этой локализации не улучшается уже в течение нескольких десятилетий. По имеющимся данным, каждый год диагноз злокачественной опухоли головного мозга получает
2000 австралийцев. При этом население Австралии составляет всего около 25,7 млн человек.
Одной из ключевых задач проекта является предоставление исследователям необходимых ресурсов для выполнения прорывных, новаторских геномных исследований, которые приведут к появлению новых методов лечения злокачественных опухолей головного мозга. При этом участники программы надеются, что полученный грант позволит их проектам выйти на лидирующие позиции не только в Австралии, но и во всём мире.