Работа биобанка позволила идентифицировать генетическую природу леворукости

Как известно, подавляющее большинство людей по всему миру являются правшами, и лишь 12-15% — левшами. До недавнего времени в большинстве стран детей-левшей старались переучивать пользоваться для письма, тонких работ и прочего именно правой рукой, а во многих странах это практикуется до сих пор. Как известно также, инструменты, приборы, системы управления механизмов, транспортных средств и прочее – оптимизированы именно для правшей. Несмотря на все успехи молекулярной биологии, биологические причины, лежащие в основе различия правшей или левшей, остаются интригующей многих ученых загадкой. Однако сделанное в этом году открытие обещает пролить свет на молекулярные механизмы, лежащие в основе этого различия.

Исследовательская группа из Оксфордского Университета опубликовала в высокорейтинговом журнале “Brain” статью (https://academic.oup.com/brain/article-abstract/142/10/2938/5556832?redirectedFrom=fulltext), в которой представила результаты своего масштабного исследования генетических и нейрофизиологических основ склонности пользоваться преимущественно правой или преимущественно левой рукой (обозначаемой в английском языке термином «handedness»), то есть «праворукости и леворукости». Идентифицированные локусы ассоциированы с развитием таких заболеваний как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и шизофрения, что явно не является случайностью.

Это интереснейшее исследование стало возможным благодаря работе государственного биобанка Великобритании UK Biobank, предоставившего ученым доступ к почти 400 тысячам образцам биоматериала, из которых свыше 38 тысяч (!) принадлежит левшам. Как известно, UK Biobank (https://www.ukbiobank.ac.uk/) является крупнейшим биобанком мира (и крупнейшим популяционным биобанком мира в частности), обеспечивая исследования выдающегося масштаба и стратегического значения. Данное исследование однозначно является отличной иллюстрацией масштаба и социальной значимости проектов, способных быть реализованными на базе хорошего государственного биобанка.

In a First, Scientists Identify the Genes Associated With Left‑Handedness