Результаты опроса среди членов НАСБИО по итогам обсуждения проекта нового федерального закона «О биоресурсных центрах и биоресурсных коллекциях», которое проходило в рамках научного заседания НАСБИО 15.06.23

15 июня состоялось очередное научное заседание Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО). В работе мероприятия приняли участие более 40 специалистов из различных регионов России.

С первым докладом выступил руководитель направления по правовым вопросам НИЦ «Курчатовский институт» Васенин Сергей Сергеевич. Он представил членам НАСБИО основные пункты проекта нового Федерального закона «О биоресурсных центрах и биоресурсных коллекциях» и анализ пути, по которому еще предстоит пройти для принятия закона.

Учитывая значимость создания законодательной базы и необходимость нормативно правового регулирования в области биобанкирования, в НАСБИО провели опрос среди своих членов и вынесли на голосование 4 вопроса:

1) Поддерживаете ли Вы концепцию единого Федерального закона по биоресурсным коллекциям и биобанкам?

2) Считаете ли Вы, что при реализации такой концепции в закон должны быть включены биоматериалы и биообразцы всех типов коллекций и биобанков, включая биоматериалы человека?

3) Считаете ли Вы, что подготовленный экспертами НАСБИО проект ГОСТ Р «Биотехнологии. Биобанкинг. Термины и определения» (шифр темы ПНС: 1.5.326-1.119.22) должен быть взят за основу формирования общих понятий и определений в Федеральном законе?

4) Полагаете ли Вы, что Федеральный закон должен учитывать иные документы, ранее подготовленные экспертами НАСБИО, включая ГОСТ Р ИСО 20387 «Биотехнология. Биобанкинг. Общие требования»?​​​​​​​

Абсолютное большинство проголосовавших положительно ответили на поставленные вопросы:

1): да — 96,3 %, 2): да — 85,7 %, 3): да — 96,3 %, 4): да — 96,4 %

 

Таким образом, Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО) поддерживает концепцию создания единого Федерального закона по биоресурсным коллекциям и биобанкам, используемых для научных исследований, считает важным включение в него биоматериалов человека и предлагает ориентироваться в использовании терминологии на проект ГОСТ Р «Биотехнологии. Биобанкинг. Термины и определения» и ГОСТ Р ИСО 20387 «Биотехнология. Биобанкинг. Общие требования».