Ученые из Университета Аризоны предложили концепцию создания биобанка-«Ноева Ковчега» на Луне!

Как известно, концепция «Биобанка Судного Дня» не нова: сразу несколько биобанков в мире занимаются хранением масштабных коллекций образцов на случай глобальных катастроф.
Наиболее известными проектами в мире являются «Замороженный Ковчег» (The Frozen Ark Project) и Всемирное семенохранилище на Шпицбергене (Svalbard Globale frøhvelv / Svalbard Global Seed Vault). Первый из этих проектов реализуется с 2004 г. совместно Зоологическим обществом Лондона, Музеем Натуральной Истории в Лондоне, и Университетом Ноттингема, и предусматривает банкирование образцов жизнеспособных клеток и ДНК вымирающих видов, собираемых в зоопарках и в дикой природе, и пригодных к использованию в будущих проектах по клонированию.

Второй, гораздо более масштабный проект, находится под управлением правительства Норвегии, глобального траст-фонда по разнообразию сельскохозяйственных культур (Crop Trust) и Скандинавского генетического ресурсного центра (Nordiskt Genresurscenter / Nordic Genetic Resource Center). Фактическая работа построенного на Шпицбергене репозитория была запущена в 2008 году, и уже к началу 2017 года число единиц хранения (виалы с ~500 семян) во Всемирном семенохранилище достигло почти одного миллиона. Следует вспомнить и российский проект «Ноев Ковчег», реализуемый в МГУ.

Однако даже самые масштабные и продуманные проекты не гарантируют полную неуязвимость
имеющих глобальное значение для человечества коллекций биообразцов. Так, в 2016 г. имел место эпизод протечки в семенохранилище из-за таяния вечной мерзлоты (https://newatlas.com/melted-permafrost-svalbard-global-seed-vault/49634/?itm_source=newatlas&itm_medium=article-body).

Любое хранилище также является уязвимым для событий глобального масштаба – выживание человечества тогда и жизни на земле в целом тогда будет под угрозой. Учитывая это, ученые из Инженерного Колледжа Университета Аризоны (США) предложили создания биобанка на Луне https://news.engineering.arizona.edu/news/engineers-propose-solar-powered-lunar-ark-modern-global-insurance-policy

https://news.arizona.edu/story/engineers-propose-solar-powered-lunar-ark-global-insurance-policy

https://www.youtube.com/watch?v=ooWNePIq-3c

Действительно, у этого подхода есть несколько плюсов: энергию можно получать от солнечных батарей, температура хранения достигает ниже  — 180 ºС, разместить коллекции можно в лавовых трубках  — геологических структурах, стабильных уже 3-4 миллиарда лет. При этом современный уровень технологий
позволяет, в принципе, доставлять грузы на Луну и возвращать их обратно, всего за 4-5 дней.
Поэтому…

Доклад на эту тему был сделан в этом месяце на конференции по авиации и космонавтике Института инженеров электротехники и электроники (IEEE Aerospace Conference, см. https://aeroconf.org/). Разумеется, это всего лишь «концепция», и на пути практической реализации такого проекта стоят громадные сложности, а затраты на его реализацию просто невероятны. Да и 100% безопасность биобанка на Луне была бы под вопросом: в конце концов, вся её поверхность выщерблена кратерами: Луна не защищена атмосферой от даже небольших метеоритов. А случись глобальная катастрофа на Земле – ещё недавно близкий лунный биобанк может мгновенно стать недоступным, и всё окажется зря. Тем не менее, эта остроумная, неортодоксальная концепция обращает на себя внимание: тема однозначно актуальна для самых серьёзных профессионалов. Причём обратите внимание, идею выдвинули не биологи, а команда инженеров под руководством Jekan Thanga – профессора по дисциплинам аэрокосмической инженерии и машиностроения. Это интересно, и кто знает: может быть такой необычный проект завоюет сторонников!