В Австралии создан специализированный биобанк образцов от больных синдромом хронической усталости

Большое внимание профессионалов привлекла новость о создании в Австралии специализированного биобанка образцов от больных синдромом хронической усталости (СХУ, также известного как доброкачественный миалгический энцефаломиелит, МЭ), а также контролей. Создание этого специализированного биобанка станет крупнейшим проектом Фонда Мейсона (Mason Foundation). Грант этого фонда позволит расположенному в Мельбурне университету Ла Троб и Службе Крови Австралийского Красного Креста создать не только биобанк, но и национальный регистр таких больных. Также объявлено о включении Австралии в международный консорциум по изучению синдрома хронической усталости, в который уже входят Великобритания, ряд европейских государств и США.

 

Синдромом хронической усталости (СХУ, доброкачественный миалгический энцефаломиелит) до сих пор остаётся весьма загадочным заболеванием, для которого характерна смазанная, нечеткая симптоматика и отсутствие специфических критериев лабораторной диагностики. Между тем, считается, что данным заболеванием страдают до 1% населения, при этом до четверти из них в тяжелой форме. Считается, что это заболевание имеет инфекционную природу – однако конкретный возбудитель не идентифицирован со всей определенностью: в качестве кандидатов рассматриваются и вирус Эпштейна-Барр, и несколько типов вируса герпеса, и бактерии.

 

Эти факторы делают весьма актуальным появление специализированного биобанка, способного эффективно обслуживать международные исследовательские проекты, направленные на изучение данного заболевания. Понятно, что идентификация возбудителя позволит разработать метод его диагностики, — и значительно облегчит поиск эффективных методов лечения. Обращает на себя внимание и очередной позитивный пример реализации важного научного проекта в формате государственно-частного партнёрства.

Australian biobank due to open next year