В Дубае в 2023 году откроется первый в ОАЭ роботизированный биобанк

Фонд Аль-Джалила, объявил о создании в 2023 году первого в ОАЭ роботизированного биобанка, который будет содержать семь миллионов образцов и станет одним из крупнейших в мире.

Автоматизированная роботизированная система на основе искусственного интеллекта обеспечит сохранность биологических образцов в криогенном хранилище (ниже 80 °С), поддерживая надлежащую целостность образцов. Эта инициатива будет способствовать развитию научных исследований в различных областях биомедицинской науки.

Конфиденциальность пациентов будет являться приоритетом в соответствии с законами и правилами ОАЭ. Доступность биологических и медицинских данных обеспечит возможность реализации исследований и перспективных направлений в области генетических нарушений, онкологических и других заболеваний, которые направлены на повышение качества жизни населения.

Разнообразное население ОАЭ, где проживают представители различных этносов и национальностей, станет ценной платформой для проведения сравнительных исследований генетических, экологических, пищевых привычек и поведенческих аспектов.

Первый в ОАЭ роботизированный биобанк будет организован в соответствии с передовым опытом в области биобанкинга.

 

https://www.biobanking.com/dubai-to-open-uaes-first-robotic-biobank-in-2023-to-boost-medical-research-and-new-discoveries/

http://wam.ae/en/details/1395303043226