В Греции создан биобанк редких злокачественных опухолей

Онкологические заболевания являются второй по распространенности причиной смерти в большинстве развитых стран всего мира. При этом они чрезвычайно многообразны, и помимо широко распространенных гистологических типов злокачественных опухолей клиницисты имеют дело и с более редкими их типами, а иногда сталкиваются и с чрезвычайно редкими. Каждый такой клинический случай представляет особую сложность для диагностики, лечения и прогностики. При этом в отдельных случаях сложно даже оценить распространенность конкретного типа или подтипа опухоли: в течение всей карьеры врач-онколог может встретиться с ним лишь один раз или не встретиться вовсе. В литературе встречаются упоминания о том, что для некоторых типов злокачественных опухолей за историю медицины зарегистрировано менее 100 клинических случаев (см., например, описание случая фибросаркомы яичника в статье ), другие статьи не опровергают, а скорее подтверждают эту статистику (5 случаев за 20 лет работы крупного онкологического центра).

Группа учёных-онкологов из Афинского национального университета имени Каподистрии сообщила в своей статье о создании биобанка редких злокачественных опухолей. Этот проект был запущен в интересах национальной греческой сети «Hellenic Network of Precision Medicine on Cancer», являвшейся в 2018-2021 гг. организатором выполнения диагностических и мониторинговых тестов для онкологических больных во всей Греции. Целью создания биобанка столь необычного профиля является усиление клинических и научных проектов в Греции при помощи сбора, обработки и хранения образцов редких злокачественных опухолей и ассоциированных с ними данных. Ожидается, что проект будет полезен в том числе для генетических исследований в интересах дальнейшего развития персонализированной терапии.

В настоящее время в небольшом пока биобанке хранятся 553 биообразца, включая 384 для злокачественных опухолей гематопоэтической и лимфоидной ткани, 72 для опухолей головного мозга детей и 97 для злокачественных опухолей кожи. Но примеры в начале этой заметки показывают, что каждый редкий случай – это ценнейший субстрат исследований. Большая часть коллекции представляет собой парафиновые блоки, меньшая – замороженные при -80С образцы ткани. В своей объемной статье, Димитриос Канакоглу и соавторы описывают принципы работы своего биобанка, особенности представленных в нём отдельных типов злокачественных опухолей, и в заключение выражают надежду на то, что их работа будет полезной в эру расцвета «омикс» — наук, нуждающихся в высококачественных биологических образцах и ассоциированных с ними данных.