В России создан веб-ресурс биологических образцов для проведения научных исследований

В рамках работ по созданию Научного Центра Мирового Уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» был создан веб-ресурс, обеспечивающий новый способ сотрудничества между научными сотрудниками разных организаций. Веб-репозиторий биологических образцов «БиоВитрина» сочетает в себе базу аннотированных данных для коллекции биологических образцов биобанка института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича (ИБМХ), а также результаты научных исследований.

Веб-ресурс «БиоВитрина» позволяет пользователю ознакомиться с коллекцией образцов биоматериала человека (плазма, сыворотка крови, моча, биоптаты), выполнить отбор интересующих образцов и оформить заказ на их получение. Образцы в каталоге систематизированы согласно международной классификации болезней МКБ-10. Необходимым условием для получения биологических образцов является последующая публикация результатов экспериментальных исследований в веб-ресурсе «БиоВитрина». Такой обмен аналитическими данными, с одной стороны, позволяет избежать повторения схожих исследований и способствует сохранению материальных ресурсов, а с другой, – позволит проводить совместные системные исследования, устанавливать новые научные кооперации. Сотрудничество исследователей из разных организаций создает новый подход в сфере коммуникаций и накопления научного знания.

В дополнение к описанному выше функционалу в ресурсе реализован сервис Личного кабинета донора биологического образца, предоставляющего возможность получения донору доступа к результатам исследования. Это создает своего рода биологический цифровой портрет пациента, и в будущем сведения о результатах исследований могут быть использованы специалистами для корректировки терапии и обеспечения наиболее полной и качественной помощи.

Дальнейшее развитие веб-ресурса сопряжено с расширением форматов экспериментальных данных, а также с интеграцией с «омикс»-платформами, позволяющими визуализировать и анализировать экспериментальные данные.

Источник: https://iz.ru/1485835/mariia-nediuk/sobrat-bank-tcifrovaia-biovitrina-pomozhet-testirovat-lekarstva-ot-raka