В США запускается крупнейший в мире биобанковский проект по собакам

Университет Вашингтона (Сиэтл, США) и Техасский университет A&M (Колледж Стейшн, США) запускают крупнейший в мире исследовательский проект, нацеленный на изучение механизмов старения и развития связанных со старением (age-associated) заболеваний собак https://dogagingproject.org/. В первую очередь, акцентируется направленность проекта на изучение онкологических заболеваний, — которыми собаки болеют не реже, чем люди. Более того, собаки живут в ровно тех же условиях окружающей среды, что и люди, — а зачастую делят со своими хозяевами и стол.

Реализация запущенного в ноябре 2019 г. проекта займёт 5 лет: в ходе его выполнения будут собраны образцы биоматериала  (в т.ч. ДНК и стула для исследований генома и микробиома), ветеринарные данные и информация о режиме (в т.ч. прогулок) от 10 тысяч собак, хозяева которых «номинируют» своих хвостатых друзей для участия в проекте. При этом озвучено, что участвовать в нём будут не только породистые собаки (многих разных пород), но и дворняжки. Собаки весом более 18 кг смогут также участвовать в интервенционном подразделе исследования, связанном с приёмом рапамицина – препарата, используемого для профилактики отторжения трансплантата, и продемонстрировавшего выраженные геропротекторные свойства. Собаки, старение которых идёт с намного большей скоростью, чем старение человека (приблизительно 1 год за 7), являются очень ценной моделью для исследований такого типа.

Важнейшее значение в финансировании этого масштабного проекта играет крупный (23 млн. долл. США) грант Национального института старения (National Institute of Aging, NIA: https://www.nia.nih.gov), являющегося одним из институтов систем Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health, NIH: https://www.nih.gov). Можно быть уверенными в том, что это масштабное исследование позволит получить ценнейшие данные о механизмах старения и развития связанных со старением заболеваний, — важные для создания новых методов мониторирования, профилактики и терапии не только у собак, но и у людей!

Гав!