Вирусные инфекции ассоциированы с нейродегенеративными заболеваниями, но причинно-следственная связь не доказана

Исследование по поиску закономерностей в базах данных выявило ассоциации между распространенными вирусами, такими как вирус гриппа, и нейродегенеративными заболеваниями – болезнями Паркинсона и Альцгеймера, а также боковым амиотрофическим склерозом (болезнью Лу-Герига). Полученные результаты дополняют более ранние открытия, связывающие отдельные вирусы с нейродегенеративными заболеваниями, например, выявленный вирус Эпштейна-Барр у людей с рассеянным склерозом, но эксперты обращают внимание на то, что новое исследование основано на данных электронных медицинских карт, а не биологических образцов, и оно просто описывает корреляции, не доказывая причинно-следственные отношения между инфекцией и заболеванием, отмечает Science.org.

В статье, которая опубликована группой исследователей под эгидой Национальных институтов здравоохранения США (NIH) в журнале Neuron, представлены результаты поиска потенциальных ассоциаций вирусной инфекции с нейродегенеративными заболеваниями в двух больших базах данных — финском биобанке FinnGen и британском UK Biobank. В финской базе ученые выявили 26 000 человек, имеющих одно из таких заболеваний, а затем проверили истории болезни этих людей на наличие в них отметок о вирусных инфекциях. В 45 случаях авторы обнаружили явное сопряжение инфекции с заболеванием головного мозга, которое означало, что люди с болезнью мозга перенесли вирусное поражение с большей вероятностью, чем 309 000 людей контрольной группы, не имеющих таких болезней.

Затем те же 45 «пар» вирус-заболевание они начали искать в базе UK Biobank, которая содержит данные о 500 000 человек. В контрольной когорте на этой стадии исследования было 96 000 человек. Поиск по британской базе воспроизвел лишь 22 из 45 ассоциаций, и на них было сфокусировано дальнейшее исследование. Как пишут авторы, чаще всего с со всеми нейродегенеративными заболеваниями, кроме рассеянного склероза, оказался связан грипп, перешедший в пневмонию. Самая четкая ассоциация – увеличение риска в 31 раз по сравнению с контролем – была обнаружена между болезнью Альцгеймера и вирусным энцефалитом. В других случаях повышение вероятности развития болезни мозга более умеренно, так, грипп ассоциирован с пятикратным повышением риска развития деменции. Почти все корреляции между вирусом и нейродегенеративным заболеванием подразумевают инфицирование нейротропными вирусами, то есть теми, что проникают в центральную нервную систему, это, в частности, вирусы простого герпеса и опоясывающего лишая и некоторые штаммы вируса гриппа.

https://www.science.org/content/article/study-links-viral-infections-alzheimer-s-parkinson-s-many-caveats?utm_source=sfmc&utm_medium=email&utm_campaign=DailyLatestNews&utm_content=alert&et_rid=328035538&et_cid=4566692

https://t.me/around_science/311

Фото: Shutterstock