Венгерский биобанк тканей домашних собак выполняет важные исследования в области старения

Несколько лет назад в новостях НАСБИО мы уже сообщали о том, что исследования на собаках чрезвычайно важны для биомедицинской науки («В США запускается крупнейший в мире биобанковский проект по собакам», http://nasbio.ru/novosti-i-sobytiya/news/v-ssha-zapuskaetsya-krupnejshij-v-mire-biobankovskij-proekt-po-sobakam.html, 25.11.2019). Как известно, собаки живут бок-о-бок с людьми уже несколько тысячелетий, деля с нами дом, образ жизни, иногда работу, а иногда даже обед! При этом собаки болеют многими теми же заболеваниями, что и люди: например, онкологическими и неврологическими, — и изучение образцов тканей собак позволяет учёным получить много ценных данных. На собаках оттачивают практическое мастерство студенты-хирурги. Собаки полетели в космос раньше человека, и медицинские эксперименты на собаках-космонавтах были тогда крайне важны. Восстановление кардимиоцитов (кардиомиогенез) взрослых было впервые идентифицировано именно у собак (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7647594/); и так далее.


Одним из важнейших в мире биобанков тканей собак является Венгерский Банк головного мозга и тканей собак (Hungarian Canine Brain and Tissue Bank, CBTB) основанный в 2017 г. на базе проекта «Старая домашняя собака» (Senior Family Dog Project) в Университете имени Лоранда Этвёша в Будапеште (https://familydogproject.elte.hu/canine-tissue-bank/).

Проект сконцентрирован на работе именно с домашними собаками разных пород, и ведёт сбор образцов тканей разных органов (в первую очередь, головного мозга) от собак, усыпляемых в старости из-за наличия тяжелых, некурабельных заболеваний. Как всем известно, собачий век, к сожалению, очень короток: собаки стареют намного быстрее человека, — но при этом старение собаки и человека имеет между собой очень много общего. Например, для старых собак характерно такое ассоциированное с возрастом заболевание как деменция, нечасто встречающееся у животных других видов. Работа с тканями собак позволяет учёным-геронтологам получить важные данные именно о механизмах старения. В течение последних лет венгерские учёные опубликовали несколько важных статей о результатах своих исследований (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33970413/, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33981746/, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34417706/), в т.ч. посвященных идентификации CDKN2A как биомаркера старения у разных видов. В своей последней статье, озаглавленной «К установлению международной сети биобанков собак» (Toward establishing a worldwide net of canine biobanks, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9004562/, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35302513/) венгерские коллеги в лице Сары Сандор и соавторов (Sara Sandor et al.) призывают объединить усилия биобанков собак, действующих уже в нескольких странах мира. Среди них описанный выше биобанк в Венгрии и ветеринарный биобанк Корнелльского университета в Великобритании, где развёрнут проект «Старение собак» (Dog Aging Project; https://dogagingproject.org/).
Если среди наших читателей есть учёные, ведущие работу в области геронтологии, биобанкирования и экспериментов на собаках, они, возможно, будут заинтересованы в участии в этом важном международном проекте.

Гав-гав!